Les résidences

SÉRIE#6 – FÉVRIER À JUIN 2024

Cie Siamara

Présence

Association Brøcøliwald

Faune, faune, faune

Compagnie Shafak

Au bout du bout (titre de travail)

WAVE

Head Lock Take Down

Tommy Cattin

Je devais naître

Cie Slow

Les voix du mouvement dansé (titre de travail)

Neil Höhener

”Ån Act” (titre de travail)

Panzetti / Ticconi

Tempest (titre de travail)

SÉRIE#5 – AOÛT 2023 À JANVIER 2024

Collectif Foulles

Le cerveau mou de l’existence

Cie Patiperros

Recherche pour une création de danse inclusive

En Cie D’eux

La Mémoire des objets (titre de travail)

Cie Bla-Bla

Corps en mots, poésie en mouvement

Cie KOSA

Boys Club

Cie Slow

On the Other Side

Victoria Brun + Alice Pan

/fì.lo/ s.m def:

Collectif Detouteur

Bug Humain (titre de travail)

Meggie Blankschyn

The Craftly Uncanniness Behind the Semblance of Things

SÉRIE#4 – MARS À JUIN 2023

Amina Abouelghar

Young Dreams

Izabela Orzelowska & Gonzague Rebetez

Only The Dead Fish Goes With The Flow

Agnès Ferla

La fête de Méropé

Cie Sada

Le Paradoxe de la Folie

Cie Patiperros

La danse dans le milieu de la santé

Hors série 2023

Racha Baroud

La mémoire des corps

Cie Dô

À Reculons

La Manufacture

Prune Beuchat & Julien Meyer - l'action littérale

SEPTEMBRE À DÉCEMBRE 2022

Cie Crile – Lorena Dozio

Comme un saut immobile

Cie Les Rêves d’Hathor

Trajectoires - Chorégraphiques#8

Cie SM – Morgane Stephan

Sinistra - Chorégraphiques#8

La Manufacture

Prune Beuchat & Julien Meyer - l'action littérale

SÉRIE#3 – MARS À JUIN 2022

Charlotte Mclean Dance

Futuristic Folktales

CRILE – Lorena Dozio

Comme un saut immobile, je retiens le souffle

(La) Rue Serendip

C’est ça aussi

SÉRIE#2 – DÉCEMBRE 2021 À MARS 2022

SÉRIE#1 – AOÛT À NOVEMBRE 2021

Neil Höhener

Recherche chorégraphique

Vanessa Gerotto

Recherche chorégraphique

Résidences 2021

Création 2022

ARIA

Prototype Status
MAI

Ballade assise

Cie SLOW
JUIN

Chaos

Le Lokart
MAI

Je t’en dirais plus un jour (titre provisoire)

Projet chorégraphique à sources documentaires mené pat Brigel Gjoka et Pierre-emmanuel Sorignet
JUIN - JUILLET

JUST MAKE IT NOT LOOK LIKE DANCE

Lucie Eidenbenz - Association Brøcøliwald
AVRIL

Les RéDACC 2021

Cie Sada
FÉVRIER

Still crashing

HYENA
MAI

Trajectoires

Malena Sardi et Marthe Krummenacher
JUILLET

Walk with me

Cie Sada
MARS

Wizbadazou (titre provisoire)

En Compagnie d’Eux

Résidences 2019/2020

Résidences 2018/2019

Résidences 2017/2018

Bones

Bollwerk, Glasstones Productions, Mueller-Sevilla - Création RoteFabrik Zürich

Cie Anivas

Dreamparty

Cie Immobile

Le domaine du passé sans date

Cie Moost

B-R-U-T

Cie Synergie

Krolok - création Chorégraphiques #3

Cie WAVE

W.A.Y.T

Gennaro

Sarajevo

Sundora & Dgendu

Things that the body keeps alive - création Chorégraphiques #3

Résidences 2016/2017

Cie Elide

Gargoyle Terminus

Fair Company

Titan - création FAR° Festival Nyon

Fréquence Moteur

Vrt-Vrt - Création Fête du Slip Lausanne

MotoPerpetuo – Manuela Bernasconi

Solo Bête d'amour - création Lugano